Главная
О партии
Вступить в Партию
Народное ТВ
Фотогалерея
Аналитика
Книги
Новости
Контакты
Партия Мира и Единства » Сажи УМАЛАТОВА. Авторские материалы » Сажи УМАЛАТОВА. Философия смешанной экономики

Сажи УМАЛАТОВА. Философия смешанной экономики

5 июня 2013 г. в ИНИОН РАН состоялся круглый стол на тему «Опыт стран с социально-ориентированной экономикой и концепция Общества всеобщего труда для будущего Евразийского Экономического Союза». Круглый стол был организован движением «МОЛОДАЯ ЕВРАЗИЯ»

Миссией круглого стола была объявлена выработка начал концепции социально-экономической модели и социально-экономической политики будущего Евразийского Экономического Союза, на основе классического и современного (назарбаевского) евразийства, а также, на опыте стран со социально-ориентированной экономикой. По итогам научного мероприятия будет издан сборник статьей под издательством МГИМО (У) МИД РФ.

Одним из самих интересных было выступление председателя Российской политической партии Мира и Единства, б. депутата Верховного Совета СССР Сажи Умалатовой на тему «Философия смешанной экономики».

Философия смешанной экономики

Говорить о смешанной экономике сегодня как об экономики евразийского будущего нельзя без оглядки в прошлое. И без извлечения уроков из прошлого. В первую очередь, это касается политики изобретения велосипеда и придумывания всё новых, якобы перспективных моделей.

Мы все знаем, к чему приводят эти изобретения. Взять хотя бы политику и экономику  неолиберализма, в которой мир прозябает последние 25 лет. Опыт и статистика показывают, что так называемая рыночная экономика является по сути инструментом по приватизации мира для олигархических структур, вовлеченных в общий глобализационный процесс, а для остального общества была и остается бесконечной шоковой терапией. Последствия, которой мы уже вовсю ощущаем в виде различных кризисов — как финансово-экономических, так и моральных.

И если мы не сменим общую парадигму экономического сознания, то неминуемо придем к катастрофе. Отголоски всё возрастающих конфликтов транснациональных корпораций за ресурсы и гегемония одной единственной страны скоро ударят по всему миру. Да уже ударяют. При этом пропагандируя всё новые и новые модели экономики, которые в любом случае обречены на неудачу.

И поэтому в рамках создания Евразийского Союза не нужно культивировать экономический пост-модерн – а достаточно проанализировать прошлое и взять за основу лучшее. В том числе фундаментальную мощь плановой экономики и здоровую конкуренцию рынка. В этом и будет философия смешанной экономики.

Евразийство, РАН, смешанная, экономика, Евразийский Союз, экономический, МОЛОДАЯ ЕВРАЗИЯ, Сажи Умалатова

Это не просто слова — плановая экономика, даже учитывая различные недочеты смогла доказать свою эффективность в Советском Союзе. Благодаря планово-централизованной экономической системе в 70-х годах, то есть через 25 лет после окончания войны СССР по уровню жизни входил в первую десятку самых развитых стран мира.

До самого конца своего существования советская экономика по валовым показателям занимала второе место в мире.

Другими словами, если нам нужна смешанная экономика, то мы должны провести анализ того, что потеряли, начать восстанавливать лучшие образцы, госсобственность в жизненно важных отраслях, централизованное снабжение и другие элементы плановой экономики.  Пока же на руинах всего этого паразитируют олигархи.

Смешанная экономика может быть, но при этом необходимо иметь ввиду, что капиталистические принципы в такой экономике должны быть вытеснены социалистическими.

Необходимо вернуть в руки государства оборонную нефтегазовую, вино-водочную и энергетическую промышленность. Кроме сырьевой экономики, у нас есть резервы для развития оборонной промышленности, машиностроения, авиационной индустрии и судостроения.

Государство может и должно смягчить негативные последствия деятельности рыночных механизмов и в первую очередь — уменьшить слишком большие различия в уровне благосостояния граждан.

Но любое изменение экономики в сторону социализации невозможно без решения кадрового вопроса. Сегодня рынок образования пресыщен так назывными «экономистами», у кого главный принцип «ничего знать не надо».

Примечательно: готовят таких специалистов в частных вузах по сомнительным учебникам и стандартам, которые являются миной замедленного действия – так как зачастую провозглашенные в них постулаты при их реализации в итоге ведут к кризисам и финансовому рабству.

Для успешной смешанной экономики необходимо вернуть обучение по специальности на профильной основе вузов. Как это было раньше – к примеру, Московский авиационный институт готовил только экономистов для оборонки, а не экономистов какого-то общего, широкого профиля. И так было везде – и это давало свои плоды.

Но есть важный момент при реализации модели смешанной экономики. Евразийский Союз подразумевает в себе средоточие многих государств, которые различаются своей историей, этническим и расовым составом, менталитетом, культурой – в том числе религиозной. И все эти особенности необходимо учитывать, но не акцентироваться на них и не попадать под их влияние. Экономика должна стоять над национальными особенностями и явлениями – иначе ей придется быть излишне гибкой и податливой, а значит зависимой. А она должна быть сильной – иначе ей будут манипулировать, как это делается последние 25 лет в нашей стране.

При этом ничего не надо изобретать: еще Лев Толстой сетовал, что очень часто слышит от молодых, дескать, мы сами все придумаем! А зачем придумывать? Надо идти вперед, и совершенствовать лучшее!

Между тем, для уверенного развития страны важно, чтобы в политику, экономику приходило новое поколение – честная, порядочная и небезразличная к происходящему молодежь. Молодежи сейчас трудно, как и всей стране. Именно на плечи молодых людей ляжет тот груз ответственности, те проблемы, которые придется решать, чтобы вывести Россию на новый уровень развития. И мы должны быть готовы к этому, подготовить квалифицированных специалистов в экономике, в политической сфере.

Это важно, поскольку за молодежью – будущее. Этим нужно заниматься, создавать условия для самореализации молодых людей. Если этого не делать, то энергия молодежи очень быстро перенаправится манипуляторами в негативное русло. В этой связи одна из важных государственных задач сегодня – создавать условия для реализации потенциала молодых, естественно, привлекать к этому самых активных из них, заинтересованных в развитии и процветании нашей Родины. Мы хотим жить в сильной и динамично развивающейся стране, традиции и историю которой признают на международном уровне; стране, которая не стоит с протянутой рукой, а сама помогает тем, кто нуждается.

Евразийство, РАН, смешанная, экономика, Евразийский Союз, экономический, МОЛОДАЯ ЕВРАЗИЯ, Сажи Умалатова

Обращаюсь к молодым людям – все в ваших руках, пробуйте, дерзайте, сегодня Россия нуждается в вашем развитии, в ваших инициативах, в вашей энергии. У вас все получится!

Спасибо!


«Сажи УМАЛАТОВА. Философия смешанной экономики» сохранить:


   
    Опубликовать в своем блоге livejournal.com



«Сажи УМАЛАТОВА. Философия смешанной экономики» ещё по теме:


 
 
Мы в соцсетях
Руководство

Сажи
Умалатова
, председатель Российской политической Партии
Мира и Единства

Иван
Шашвиашвили
, заместитель председателя Российской политической Партии
Мира и Единства

Николай
Василихин
, заместитель председателя Российской политической Партии
Мира и Единства

Данный сайт не является СМИ