Главная
О партии
Вступить в Партию
Народное ТВ
Фотогалерея
Аналитика
Книги
Новости
Контакты
Партия Мира и Единства » Аналитика » «ВИП-пациент» В.И. Ленин

«ВИП-пациент» В.И. Ленин

 

21 января 1924 года умер «вождь мирового пролетариата» В.И. Ленин - несмотря на прошедшие с тех пор десятилетия, пожалуй, самая громкая и противоречивая политическая фигура в нашей стране. Однако материал этот отнюдь не политический. Мы постараемся понять, что же стало причиной болезни и преждевременной кончины главы революции. Вопреки общепринятому мнению, что виной всему роковой выстрел эсерки Фани Каплан, история болезни Ленина - тайна, покрытая мраком. Непонятно всё - ни кто стрелял (Каплан была почти слепая и не умела обращаться с оружием), ни что же, собственно, убило Ильича.  

Боткинской больнице, одной из старейших в Москве, перевалило за сто лет. Когда-то это было медицинское учреждение, открытое на деньги столичного купца и мецената Кузьмы Солдатенкова специально для неимущих. Сегодня это крупнейшая в Москве многопрофильная больница, активно внедряющая высокотехнологичные методы лечения. Но мало кто знает, что в одном из старых, так называемых «отселенных» корпусов находится палата, в которую после операции по извлечению пули 23 апреля 1922 года поступил пациент В.И. Ленин. С тех пор здесь, как уверяет главный врач больницы профессор Владимир Яковлев, ничего не изменилось. Палату, несмотря на масштабную реконструкцию больницы, решили не трогать и оставить как мемориальную. По сей день в ней хранятся уникальные медицинские документы, повествующие о сложной и запутанной, как детектив, истории болезни вождя.   

Обстановка более чем скромная: узкая кровать, застеленная белым простынями и холщовым «солдатским» одеялом, столик, тумбочка - вот и вся мебель. Туалет - на этаже. Но по тем временам палата считалась роскошной: в соседних лежали по 20 больных...

«В Боткинской я с 1953 года, - вспоминает старейший работник больницы, врач-реаниматолог Валентина Чекина. - Тогда я училась в медицинском институте и работала старшей медсестрой в хирургическом отделении, том самом, где находилась «музей-палата Ленина», как мы тогда ее называли. Практически каждый день сюда приходили экскурсии, принимали в пионеры, тихо звучала «Аппассионата» - словом, сюда не зарастала народная тропа».

Не так-то легко было попасть на работу в это отделение. Оно считалось образцово-показательным, и персонал подбирали на самом высоком уровне. Кандидатуру Чекиной утверждали на парткоме. Своих сотрудниц - медсестер - она должна была выбрать из числа самых идейных и профессиональных работниц. Все как на подбор были комсомолками, красавицами и отличницами. Единственной пожилой сотрудницей была медсестра Екатерина Нечкина - именно она когда-то ухаживала за Ильичом после операции, а потому пользовалась непререкаемым авторитетом. Екатерина Алексеевна часто вспоминала, каким простым и скромным в общении он был человеком, стеснялся повышенного внимания к своей персоне.

В чем-то именно благодаря Ленину Валентина Чекина выбрала специальность «реаниматология» и всю жизнь посвятила спасению людей в критических состояниях, с тяжелыми травмами, огнестрельными ранениями и инсультами. Кого только не помнит доктор Чекина! После полета Юрия Гагарина в космос она дежурила в специально оборудованной реанимационной палате в Кремле, куда доставлялись десятки и сотни пострадавших в давке людей, стремящихся попасть на Красную площадь, дабы своими глазами увидеть живьем «космонавта номер один». Помнит, как всю ночь выхаживала беременную женщину, чтобы у той не случился выкидыш. А три года спустя ей пришлось столкнуться с Юрием Алексеевичем, что называется, «нос к носу». Он должен был приехать в Боткинскую, чтобы навестить своего друга летчика, потерпевшего авиакатастрофу. После клинической смерти и тяжелой операции тот лежал в реанимации. Гагарина ждали с утра, но его все не было, и медики разошлись по своим делам. «Выхожу из кабинета и вижу - сидит Гагарин, совершенно один, - вспоминает Чекина. - Я остолбенела и только и смогла вымолвить: «А вы что, приехали?» Он улыбнулся своей широкой «фирменной» улыбкой: «Приехал!» Тут я тоже засмеялась, вспомнив его знаменитое «Поехали»... А потом я выдала ему халат и повела в палату, к другу»...  

«Попади ко мне такой пациент как Ленин сейчас, с двумя пулями в теле, я бы без промедления направила его на операцию - не в 1922-м, а в 1918-м, когда в него стреляли», - вздыхает Валентина Андреевна.

Разрешено приступить к делам

Однако в те годы - а ведь прошло почти сто лет! - медицинские возможности и подходы к лечению таких больных были совершенно другими. Протокол обследования гласит: «Констатировано два слепых огнестрельных ранения. Пульс 104. Больной в полном сознании. К лечению привлечены лучшие специалисты-хирурги». Почему же они решили операцию не делать? Консилиум констатировал необычно слабую деятельность сердца, холодный пот и плохое общее состояние. У больного появились признаки одышки. Поднялась температура. Ленин впал в полузабытье. Иногда произносил бессвязные слова. Посовещавшись, врачи приняли решение - в таком состоянии оперировать опасно.

Однако уже на следующий день больному стало лучше. Вскоре он уже пытался вставать. В бюллетене №4 сообщается, что непосредственная опасность для жизни Владимира Ильича миновала. 18 сентября 1918 года газета «Правда» поместила последний официальный бюллетень о состоянии здоровья В. И. Ленина: «Температура нормальная. Пульс хороший. От кровоизлияния в левую плевру остались небольшие следы. Со стороны перелома осложнений нет. Повязка переносится хорошо. Положение пуль под кожей и полное отсутствие воспалительных реакций позволяют отложить удаление их до снятия повязки. Владимиру Ильичу разрешено заниматься делами». Что он с энтузиазмом и проделал. Никто из врачей тогда и не предполагал, что Ленину было отмерено всего шесть лет жизни, из них четыре он мучительно болел.

Переутомление, эпилепсия или сифилис?

Повязку вскоре сняли, но операции не последовало. Почему - пожалуй, на сегодня наиболее тёмный вопрос. Вероятно, причиной стал обыкновенный страх: от одной мысли, что на хирургическом столе окажется вождь революции, у хирургов тряслись руки. Кстати, сегодня такие симптомы, проявляющиеся у докторов, получили название «синдрома ВИП-пациента». Совладать с ним бывает трудно даже опытному врачу. 

Так или иначе, но уже к началу 1921 года произошло резкое ухудшение самочувствия: начались головные боли, ухудшился сон. Лечащий врач профессор Н. А. Семашко пригласил на консультацию многих крупных специалистов не только России, но и Европы. Ожидалось, что они найдут причину недомогания и вернут Ленина к полноценной жизни. Но к концу года фантастически работоспособный Ленин совсем сдал. У него дважды случались обмороки. В письмах к Горькому он жаловался: «Я так устал, что ничегошеньки не могу». Списав это состояние на переутомление, Ильичу рекомендовали отдых. Ожидаемого облегчения не наступило. Головные боли усиливались, немели руки, частично отказывала речь.

В начале 1922 года вернулись к старой концепции - хроническое отравление свинцом от двух пуль, оставшихся в мягких тканях после покушения в 1918 году. Не исключали, впрочем, и последствия отравления ядом кураре, который будто бы содержали пули. Однако эта версия казалась мало вероятной - такой яд действует моментально.

Наконец, решили одну из пуль все-таки извлечь. Операцию 23 апреля 1922 года (на следующий день после того, как Ильичу исполнилось 52) в Боткинской больнице проводил известный хирург профессор Розанов. Но, несмотря на ее успешный исход, никакого положительного эффекта не последовало. Ленин осознавал, что тяжело болен (весной 1923 года начались невротические явления, навязчивые состояния), и с тревогой спрашивал у лечившего его невропатолога профессора Даркшевича, не грозит ли ему сумасшествие. Тот заверял, что нет, однако понять, что же на самом деле происходит, никто не мог.

Самый распространенный на сегодня диагноз - атеросклероз сосудов мозга - тоже не имел абсолютных клинических признаков. У больного отсутствовали симптомы ишемии (нарушения кровообращения) других органов, столь характерных для атеросклероза: Ленин не жаловался на боли в сердце, любил много ходить, не испытывал болей в конечностях с характерной перемежающейся хромотой. У него не было ни гипертонии, ни стенокардии, ни поражения сосудов нижних конечностей.

Возникло новое предположение - о сифилисе как основе поражения мозга Ильича. Надо сказать, этот недуг был «болезнью века» и часто носил даже врожденный характер. Правда, в семейном анамнезе Ульяновых (у родителей, братьев и сестер) никаких признаков болезни не отмечается. В марте 1923 года в Москву приехал известный немецкий венеролог профессор Штрюмпель, который уверенно поставил диагноз «сифилитическое воспаление внутренней оболочки артерий - эндартериит с вторичным размягчением мозга». Хотя лабораторно сифилис не подтвержден (реакция Вассермана крови и спинномозговой жидкости отрицательна), он безапелляционно утверждает: «Терапия должна быть только специфической». Интернациональный консилиум не отверг версию сифилиса: лабораторные анализы не всегда обнаруживают присутствие этой  болезни, а вот её клинические проявления весьма напоминают то, что творилось с Лениным. Было решено начать лечение. Пациенту вводили большие дозы так называемых противолюэтических средств: препараты мышьяка и йодистых соединений, помогающих облегчить течение сифилиса в запущенных формах. Когда Ильич понял, от чего его лечат, грустно усмехнулся, однако согласился с врачами: вероятно, сифилис - наименьшее из зол. 

Инъекции не помогли. 10 марта наступил полный паралич правой конечности. Было решено прибегнуть к ртутному лечению в форме втираний, но их пришлось прекратить из-за начавшегося у больного отека легких - или, как писал один из врачей профессор Крамер, «непереносимости препарата». Поскольку паралич усиливался, возникло новое предположение - эпилепсия. Действительно, во время болезни у Ленина случались так называемые малые припадки, но с типично протекающей эпилепсией они ничего общего не имели. Словом, врачи блуждали в диагностических потемках.

Пуля не дура

В те годы не было никаких методов инструментальной диагностики, кроме рентгена. На рентгенограмме, сделанной 1 сентября 1918 года, хорошо видно положение обеих пуль. «Первая пуля прошла через слой мягких тканей, расщепилась и острым краем прошла через верхушку левого легкого, разорвав покрывающую ее плевру и повредив легочную ткань на глубину около 2 см, - пришел к выводу автор одного из самых авторитетных современных исследований о Ленине, выдающийся хирург, академик РАМН Юрий Лопухин. - В этом участке шеи расположена густая сеть кровеносных сосудов. Но самое главное - здесь проходит артерия, питающая мозг». Пуля, по мнению академика Лопухина, не могла не разрушить густую сеть артерий и вен в этой области и наверняка повредила стенку сонной артерии. Далее пуля проскользнула позади глотки и, столкнувшись с позвоночником, изменила свое направление, проникнув на правую сторону шеи в область внутреннего конца ключицы. Образовалась подкожная гематома. Словом, такого больного надо было экстренно оперировать, полагает Юрий Лопухин. Этого сделано не было, и уже через полтора года появились явления, связанные с недостаточностью кровоснабжения мозга: головные боли, бессонница, частичная потеря работоспособности. Все дальнейшие события четко укладываются в картину постепенного сужения левой сонной артерии, что связано с рассасыванием и рубцеванием тканей вокруг нее. В левой сонной артерии, травмированной пулей, начался процесс формирования внутрисосудистого тромба, который постепенно увеличивался и, в конце концов, перекрыл просвет сосуда. Произошел очередной, на сей раз смертельный инсульт, приходит к выводу академик Лопухин.

Известный отечественный невропатолог профессор Лурье также считал, что всему виной роковая пуля. «Ни клинические исследования, ни аутопсия (вскрытие - ред.) существенных признаков атеросклероза или каких-либо других патологий со стороны внутренних органов не обнаружили, - пишет он в статье «Болезнь Ленина в свете современного учения о патологии мозгового кровообращения» (1959 г.). У Ленина была сужена левая сонная артерия не вследствие атеросклероза, а из-за стягивающих ее рубцов, оставленных пулей, прошедшей через ткани шеи вблизи сонной артерии при покушении на его жизнь в 1918 году, - именно такой вывод делает ученый. Таким образом, по Лурье и Лопухину, пуля, пусть и не сразу, но все-таки «догнала» Ильича.

Дело темное, политическое

«У нас нет достоверных данных о течении болезни Ленина, - говорит заведующий реанимационным отделением Боткинской больницы, старший научный сотрудник Института общей реаниматологии Алексей Власенко. - Когда в дело вмешивается большая политика, потемки неизбежны. Даже протоколу вскрытия мы не можем доверять в полной мере: есть данные, что их существует несколько, и какой из них является достоверным (возможно, ни один), мы не знаем».

Из протокола вскрытия, представленного широкой общественности, следует, что основной проблемой у Ленина был распространенный атеросклероз с критическим стенозом сонных артерий и сосудов головного мозга, полагает Алексей Власенко. А вот патологоанатомических признаков значимых последствий огнестрельного ранения (локальные признаки контузии крупных сосудов, нервов, позвоночника и др.) - нет, что отвергает версию о критических, хоть и отсроченных, последствиях покушения. «Своё негативное влияние могли оказать крайне токсичные препараты мышьяка и ртути, которыми Ленина «лечили» от сифилиса, - предполагает доктор Власенко. - А также то, что вокруг «ВИП-пациента» собралось слишком много медицинских светил: каждый стремился высказать свою точку зрения, поставить свой диагноз, «прописать» своё лечение. В итоге они запутались в предположениях, и гипердиагностика принесла больше вреда, чем пользы».

«Если верить протоколу вскрытия, болезнь Ленина связана с тяжелым атеросклеротическим поражением, - говорит заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Боткинской больницы, профессор Андрей Шубин. - Причиной смерти, по всей видимости, стал ишемический инсульт, произошедший в результате закрытия просвета внутренней сонной артерии. Множественные ишемические кисты в головном мозгу говорят о том, что у Ленина был не один, а несколько инсультов. Они выражаются в типичном поражении бассейна средней мозговой артерии. Последний инсульт, который приковал его к постели, предположительно связан с тем, что во внутренней сонной артерии произошел тромбоз сосудистой бляшкой, и артерия закрылась практически полностью. Однако я утверждаю, что пуля не могла вызывать такое течение болезни».

Так что же все-таки убило энергичного, полного планов Ленина? 54 года - это, конечно, далеко не старость. Казалось бы, рановато для столь плачевного, фактически изношенного состояния мозга. Однако, по словам Андрея Шубина, в последнее время немало случаев, когда подобные проблемы поражают людей 30-40 лет. Атеросклероз молодеет. Это своеобразное заболевание не вполне ясной этиологии, и протекает оно у всех индивидуально. Вряд ли оно напрямую связано с интенсивной умственной деятельностью Ильича: у Шубина есть множество «тяжелых» пациентов, не занимающихся интеллектуальным трудом. В то же время полно случаев, когда человек, добившийся высочайших научных результатов, до глубокой старости сохраняет здоровые сосуды, ясный ум и трезвую память.

«Мы научились делать сложнейшие операции, но по сей день находимся в поисках ответа на вопрос, откуда берется атеросклероз и как его избежать, - резюмирует профессор Шубин. - Поступи ко мне такой больной сейчас, я бы отправил его на УЗИ сосудов шеи, и по результатам определил, что с ним делать дальше - оперировать, лечить консервативно или наблюдать. Если бы я увидел «закрытую» сонную артерию, всё - операцию делать поздно. А после первого инсульта - да, я бы его спас. Это «мой» пациент. Но такие операции начали делать лишь с 50-х годов прошлого века, необходимая диагностика во времена Ленина отсутствовала, как, впрочем, и возможность профилактики инсульта».

Сегодня существует множество исследований о том, кто на самом деле стрелял в Ленина, как и чем он болел, от чего умер. Однако все они столь разноречивы, что полностью доверять нельзя ни одному. Так, у врачей по сей день нет единого мнения о том, был ли у Ленина сифилис. Одни полагают, что характерных сифилитических поражений мозга - гумм - при вскрытии обнаружено не было, другие настаивают на том, что такое заключение может дать только гистология срезов мозга, которая проведена не была. А если и была, то мы о ней ничего не знаем. «Таким образом, мы не можем огульно винить врачей, которые пытались спасти Ленина, - говорит Владимир Яковлев. - Судить их с вершины сегодняшних диагностических и технологических возможностей было бы неправильно: Ленина лечили, как умели. Кроме того, мы просто не знаем всей правды. Историю пишут люди. В том числе, историю болезни. Какой была клиническая картина в случае с Лениным, сегодня не знает никто».

Но именно потому, что эта история по-прежнему вызывает живой интерес, «палату Ильича» сохраняют - для поучения потомков.

 

Наталя Лескова.

Фото автора.

 


««ВИП-пациент» В.И. Ленин» сохранить:


   
    Опубликовать в своем блоге livejournal.com



««ВИП-пациент» В.И. Ленин» ещё по теме:


 
 
Мы в соцсетях
Руководство

Сажи
Умалатова
, председатель Российской политической Партии
Мира и Единства

Иван
Шашвиашвили
, заместитель председателя Российской политической Партии
Мира и Единства

Николай
Василихин
, заместитель председателя Российской политической Партии
Мира и Единства

Данный сайт не является СМИ