Главная
О партии
Вступить в Партию
Народное ТВ
Фотогалерея
Аналитика
Книги
Новости
Контакты
Партия Мира и Единства » Аналитика » Англия может покинуть Евросоюз

Англия может покинуть Евросоюз

Великобритания может выйти из состава Евросоюза, если Брюссель не согласится на изменение формулы участия королевства в сообществе, говорится в опубликованных выдержках из запланированной на сегодня в Амстердаме речи премьера Дэвида Кэмерона.

Глава британского правительства планировал дать четкий ответ на вопрос об отношениях его страны с Евросоюзом в ближайшие годы. Сам Кэмерон называл эту речь, над которой работал несколько месяцев, ключевой для внешней политики Соединенного Королевства. Однако из-за захвата заложников в Алжире премьеру пришлось отложить визит и остаться в Лондоне, чтобы руководить усилиями, направленными на преодоление кризиса. Пресс-служба премьера опубликовала ряд программных заявлений несостоявшегося выступления.

Кэмерон в очередной раз подтвердил, что хотел бы, чтобы в будущем Великобритания играла «важную и активную роль в сообществе». Тем не менее, в случае сохранения нынешних противоречий внутри самого Евросоюза ему это представляется маловероятным. По словам Кэмерона, сейчас главными проблемами ЕС являются экономический кризис еврозоны, недостаточная конкурентоспособность и значительное снижение общественной поддержки по отношению к идее федеративной Европы. «Если статус-кво сохранится, существует опасность того, что европейский проект может провалиться, - отмечается в речи премьера. - Игнорирование существующих проблем заставит британцев двигаться в сторону выхода».

По мнению премьера, для «сохранения Великобритании в Евросоюзе само сообщество должно измениться». «В противном случае, регион станет еще менее конкурентоспособным, а экономический рост и создание новых рабочих мест - замедлятся», - предупредил он.

Пока же, в случае победы на следующих всеобщих выборах, он намерен в течение пяти лет провести референдум по вопросу об отношениях Соединенного Королевства с Евросоюзом. Одновременно он дал понять, что сейчас правительством готовится специальный план по изменению структуры отношений с Брюсселем, с помощью которого Лондон попытается вернуть национальному парламенту часть суверенных полномочий, ранее переданных под юрисдикцию единых органов ЕС.

Пытаясь преодолеть нынешний тяжелый финансовый кризис, Евросоюз готовится начать новый этап интеграции, который имеет целью разработку единой экономической политики и создание федерального экономического правительства стран еврозоны. Лондон, однако, не собирается участвовать в передаче соответствующих полномочий центральным структурам сообщества. Более того, Великобритания намерена выйти из ряда общих сфер деятельности Евросоюза с тем, чтобы усилить позиции национального парламента. В идеале королевство хочет остаться в единой экономической зоне ЕС, однако все другие сферы оставить в компетенции британского парламента.

Согласно недавним социологическим опросам, если бы референдум по вопросу о дальнейшем нахождении Соединенного Королевства в составе ЕС проходил завтра, «против» высказались бы 51% британцев.

По материалам СМИ

 


«Англия может покинуть Евросоюз» сохранить:


   
    Опубликовать в своем блоге livejournal.com



«Англия может покинуть Евросоюз» ещё по теме:


 
 
Мы в соцсетях
Руководство

Сажи
Умалатова
, председатель Российской политической Партии
Мира и Единства

Иван
Шашвиашвили
, заместитель председателя Российской политической Партии
Мира и Единства

Николай
Василихин
, заместитель председателя Российской политической Партии
Мира и Единства

Данный сайт не является СМИ