Главная
О партии
Вступить в Партию
Народное ТВ
Фотогалерея
Аналитика
Книги
Новости
Контакты
Партия Мира и Единства » Аналитика » «Израиль воевать за свержение Асада не будет, он лишь привлекает других игроков»

«Израиль воевать за свержение Асада не будет, он лишь привлекает других игроков»

Представители мирового сообщества тщетно пытаются разобраться, зачем израильским ВВС потребовалось совершать военный налёт на территорию Сирии и «что-то там уничтожать» (что именно — пока не известно). На сегодняшний день существует несколько версий произошедшего.

Власти Сирии заявляют, что в ночь на 30-е января израильские военные самолёты вторглись на территорию страны. Они летели максимально низко, поэтому не были зафиксированы радарами.

Сперва речь шла о совершении налёта на некий объект на сирийско-ливанской границе и обстреле колонны грузовиков с оружием (в том числе, они будто перевозили ракеты российского производства "Бук-М1-2"), которые как раз пересекали границу. Это оружие, предназначавшееся ливанской шиитской группировке "Хезболла", могло бы существенно изменить баланс сил в регионе. Исходя из этого допустимо предположить, что нападение Израиля было не спонтанным, а тщательно спланированным.

Однако затем информацию о налёте на оружие опровергли. Сообщается, что в провинции Дамаск от израильских самолётов пострадал научно-исследовательский центр в Джамрае, занимавшийся проблемами безопасности и обороны (по некоторым данным, здесь проводилась разработка химического и биологического оружия). Его здание уничтожено, пострадали семь человек: двое убиты, пятеро ранены. Сирийская же вооруженная оппозиция уверяет, что не Израиль нанес авиаудар по этому центру, а здесь действовали повстанцы.

Впрочем, как рассказали агентству Reuters источники в дипломатических кругах, предположительно, в центре в Джамрае могло храниться химическое оружие, но удар был нанесен по находившейся рядом автоколонне (которая не факт, что перевозила пресловутое химоружие). То есть, возможно, произошло совпадение: местные боевики напали на центр, а грузовики разбомбили израильтяне.

Как бы то ни было, израильские военные источники комментировать ситуацию отказываются. А по слова заместителя официального представителя генсека Объединенных Наций Эдуардо Дель Буэй. По его словам, была отмечена только повышенная активность израильских ВВС, но больше ничего.

На сайте МИД РФ уже опубликовано заявление о том, что Москва намерена в ближайшее время выяснить подробности израильского удара по Сирии. «Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с не спровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось», - говорится в заявлении. Напомним, что такого же мнения по сирийскому вопросу придерживаются и США.

- Существующая на данный момент информация лишь доказывает, что израильские ВВС успешно нанесли удар, - комментирует «МК» независимый военный эксперт Павел ФЕЛЬГЕНГАУЭР. - Налицо эскалация ситуации в Сирии. К сожалению, это свидетельствует о том, что сирийская ПВО значительно ослабла за два года продолжающейся гражданской войны и уже не так хороша, как прежде. Раньше многие опасались, что нападение на Сирию повлечет за собой серьезные потери. Теперь, видимо, ситуация изменилась. И будет ухудшаться в дальнейшем. А если на нее могут напасть израильтяне, то могут и другие - например, турки. Поэтому оттуда и торопятся вывезти все запасы, в т.ч. зенитные ракеты.

- Как ситуация может развиваться в будущем?

- Вероятно, подобные нападения Израиля продолжатся. Однако не следует забывать, что Израиль в данной ситуации интересует не сама Сирия, а исключительно вопрос о том, чтобы сирийское оружие не попадало в Ливан. Да, сейчас она продемонстрировала свою военную слабость, открыв ворота для других потенциальных участников конфликта. Но Израиль воевать за свержение Асада не будет точно - своими действиями он лишь привлекает других «игроков».

- В последнее время часто звучали сообщения о том, что возможно попадание в руки сирийской оппозиции химического оружия? Как вы можете прокомментировать эту информацию?

- Для химического оружия в Сирии время еще не настало. А вот если оно достанется ливанской террористической группировке «Хизбаллах», это чревато ударами по Израилю, что гораздо актуальнее на сегодняшний день. В любом случае, на мой взгляд, опасения пока не обоснованны. Мне кажется, что пока на повестке дня - не химическое оружие, а зенитно-ракетные комплексы.

ЧТО ГОВОРЯТ В ИЗРАИЛЕ?

В то время, как официальные израильские источники воздерживаются от комментариев, в масс-медиа обсуждают происходящее. Так, Мики Гурдус, обозреватель израильского государственного радио «Коль Исраэль» в утреннем эфире русскоязычной радиостанции «Река» рассказал, что в иностранных СМИ продолжают говорить событие произошедшее несколько дней назад в районе границ Сирии, Ливана и Израиля. Зарубежные СМИ говорят, что там был уничтожен караван с оружием, причем непонятно где это было сделано - на территории Сирии или Ливана. Есть сообщения о том, что над ливанской долиной продолжают летать самолеты и напряженность в этом регионе достаточно большая. Кроме того есть еще одно сообщение, которое появилось на ливанском телеканале NTV, там было сообщено что чтобы над территорией Сирией и Ливана был засечен российский самолет МИГ-31, который совершал там полет. И якобы израильские наблюдатели предупредили его по рации, чтобы он не приближался к воздушному пространству их страны. Опять же это были единичные сообщения этого рода. «Подтверждений или опровержений этому не поступило», сообщил Гурдус.

Дарья ТЮКОВА, Александр РОЗЕНЗАФТ /Московский комсомолец/

 


««Израиль воевать за свержение Асада не будет, он лишь привлекает других игроков»» сохранить:


   
    Опубликовать в своем блоге livejournal.com



««Израиль воевать за свержение Асада не будет, он лишь привлекает других игроков»» ещё по теме:


 
 
Мы в соцсетях
Руководство

Сажи
Умалатова
, председатель Российской политической Партии
Мира и Единства

Иван
Шашвиашвили
, заместитель председателя Российской политической Партии
Мира и Единства

Николай
Василихин
, заместитель председателя Российской политической Партии
Мира и Единства

Данный сайт не является СМИ