Главная
О партии
Вступить в Партию
Народное ТВ
Фотогалерея
Аналитика
Книги
Новости
Контакты
Партия Мира и Единства » Аналитика » Говорить гадости приятно, но последствия от этого - самые аховые

Говорить гадости приятно, но последствия от этого - самые аховые

Правду говорить легко и приятно, сказал булгаковский персонаж. Но еще приятнее говорить гадости. Люди любят злословить. Недаром «школа злословия» пользуется вниманием публики. Черта эта, скорее, бабская. Настоящим мужчинам не к лицу сплетничать и злословить. В Израиле в общественных местах иногда вывешивают призыв «Женщина, не злословь». Но наше общество обабилось. Возможно, есть в этом эволюционный смысл: если кого хвалишь - люди не слушают, а если рассказываешь злобные сплетни - то слушателей не отгонишь. И поисковик «Гуггл» выводит нас на компромат и гадости.

Я тоже иногда - бывали случаи - говорил гадости о людях. Злословить - как переесть пирожных. Пока ешь - вкусно, а потом - тошнит. Надо каяться за злословие на исповеди - это грех. А грех манит. Так устроен человек. Этим я объясняю и волну помоев, прокатившуюся по российскому обществу в адрес мигрантов. Что только про них ни написали - что «мигранты, азеры, даги, чечены и прочая нелюдь» слезли с дерева, вырвались из каменного века, «стоят на другом уровне развития». И результаты пошли сразу.

Враги России перевели на свою сторону миллионы не-русских россиян и приезжих из ближнего зарубежья. Я бы выдал премии НАТО авторам особенно яростных статей о злокозненности и жестокости волосатых чернозадых кавказцев. Это еще аукнется - так яростные статьи против евреев в черносотенной прессе начала 20го века аукнулись расстрелами ЧК.

Был вбит клин между Россией и Азербайджаном. Сегодня в бакинских газетах пишут о русских с ожесточением, которого не знали в 1990-м. Про-русский обозреватель пишет с огорчением: «Россия за два с лишним десятка лет, минувших с момента распада СССР, только и делала, что настраивала народы бывшего Союза против себя. Она конфликтовала со всеми республиками Прибалтики, воевала с Грузией, испортила отношения даже с Арменией и Беларусью, сейчас нагнетает конфликт с Украиной и Азербайджаном». Другие пишут куда жестче - и им тоже приятно сказать гадости. Но уже о русских.

Действительно, Орхан Зейналов, родом из Азербайджана, подозревается в убийстве. Естественно, что азербайджанцы постараются найти доводы в его оправдание. Не только азербайджанцы так себя ведут - когда в Израиле обвинили русского Романа Задорова в убийстве школьницы, то вся русская община страны верила в его невиновность и считала, что полиция его оклеветала, потому что он - русский. Русские в Израиле заступились за Задорова потому, что израильские газеты подчеркивали его русское происхождение. Тамошние националисты говорили: вот привозят к нам этих вонючих русских, а они убивают наших девочек. История с Задоровым здорово попортила отношения между русскими и израильтянами, и немало увеличила эмиграцию из Израиля.

Так и с азербайджанцами. Если бы поймали и судили Зейналова как обычного бытового преступника, в Баку и головы кочан не повернули бы. Но его превратили в символ азербайджанца, злобного мигранта с ножом.

Ссора с Баку совсем не нужна России. Да, Россия сильнее, и не рухнет от этой ссоры. Но на еще одном участке она будет граничить с противником, а не с другом. Я не хочу обсуждать конспирологическую версию, по которой члены армянской диаспоры раздували анти-азербайджанскую истерию. Эта история, возможно, сыграет на руку армянам. Но Россия точно проиграет дважды - поссорившись с большой и влиятельной азербайджанской общиной в России, и испортив отношения с Азербайджаном - самым развитым и богатым государством Закавказья.

Баку - ключ к нефтяным богатствам региона. В Баку Нобели и Ротшильды качали нефть, и по сей день в Азербайджане действуют британские и израильские спецслужбы. В Баку рвались армии Гитлера. Сталинград, который мы так часто вспоминаем, был - битвой за Баку. И сейчас Россия сдает Баку - ради желания нескольких журналистов позлословить. Это слишком дорогое удовольствие, и платить за него придется всем.

Злословие в адрес чеченцев тоже не на пользу России. Это маленький, но отважный народ. Чеченка Сажи Умалатова была единственной, кто потребовал импичмента Горбачеву. Чеченские воины принесли России победу в грузинской войне. Острый клинок Чечни будет или в руках России - или против России.

Я предлагаю коллегам простой критерий. Если вы можете написать и напечатать определенное утверждение о евреях - можете использовать его и применительно к армянам, азербайджанцам, чеченцам. А если вы чувствуете, что за такие слова о евреях вы пойдете по этапу или вылетите с работы - не пишите и о гостях с юга. Фильтруйте базар. Говорить гадости приятно, но последствия от этого - самые аховые.

Исраэль ШАМИР /Комсомольская правда/

 


«Говорить гадости приятно, но последствия от этого - самые аховые» сохранить:


   
    Опубликовать в своем блоге livejournal.com



«Говорить гадости приятно, но последствия от этого - самые аховые» ещё по теме:


 
 
Мы в соцсетях
Руководство

Сажи
Умалатова
, председатель Российской политической Партии
Мира и Единства

Иван
Шашвиашвили
, заместитель председателя Российской политической Партии
Мира и Единства

Николай
Василихин
, заместитель председателя Российской политической Партии
Мира и Единства

Данный сайт не является СМИ